35ª Reunião da SBPqO
  Área Restrita
ASSOCIE-SE AQUI
E-mail:
Senha:
Esqueceu sua senha? Clique aqui
BUSCA:
Programação 2018

  35ª Reunião Anual da SBPqO
01 a 04 de setembro de 2018
Campinas - SP


PROGRAMA

A programação científica divulgada poderá ser modificada sem aviso prévio, por motivo de ordem superior ou motivos relevantes que impeçam participação de conferencistas ou alteração de data, não cabendo qualquer vínculo indenizatório por este motivo.

As informações detalhadas da apresentação estão disponíveis na área do associado.

PRÉ EVENTO - Sábado – 01 de setembro de 2018

Horário Atividade Local
07:00

Abertura do Credenciamento

Hall Entrada
08:45 - 17:00

Reunião da Pós-Graduação - CAPES

08:45 - Abertura

09:00 - Conferência: "Panorama dos Programas de Pós-graduação em Odontologia"

Profa. Sonia Regina Bao - Diretora de Avaliação da Capes

10:30 - Conferência: "Impacto da Pesquisa e da Pós-graduação na Sociedade"
Profa. Dra Maria José Giannini - UNESP/Araraquara.

Coordenação: Altair A Del Bel Cury - FOP/UNICAMP 

13:30 - Seminário da Pós-graduação

Amoreira II
08:00 - 12:00 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE SAÚDE COLETIVA

Tema: "AÇÕES DE SAÚDE BUCAL: NECESSÁRIAS MESMO EM TEMPOS DE CRISE" Coordenadora: Efigênia Ferreira e Ferreira - UFMG

Moderador: Samuel Jorge Moysés - PUC-PR 

Simone Tetu Moyses - PUC-PR - Promoção de saúde: conhecimento, planejamento e ações.

Antonio Carlos Pereira - FOP-UNICAMP - Prevenção em Saúde Bucal: conhecimento, planejamento e ações
08:00 - 12:00 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE ORTODONTIA

Tema: "ALINHADORES INVISÍVEIS: ESTÁGIO ATUAL E PERSPECTIVAS FUTURAS"
Coordenador: Leandro Silva Marques - UFVJM

Ministradores:
Carlos Flores-Mir - University of Alberta - Alinhadores plásticos irão substituir aparelhos fixos?

Renato Parsekian Martins - FOAR-UNESP - Alinhadores feitos no consultório: uma realidade?

Sérgio Caetano - ABOR - Polêmicas envolvendo alinhadores: o que todo ortodontista precisa saber.
08:00 - 12:00 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE DENTÍSTICA - ESTÉTICA I

Tema: "ESCOLHENDO OS MATERIAIS ESTÉTICOS: RESINA COMPOSTAS DIRETAS, RESTAURAÇÕES METAL-FREE COM CERÂMICAS, CIMENTAÇÃO ADESIVA"
Coordenador: Marcelo Giannini - FOP-UNICAMP

Ministradores:

Álvaro Della Bona - UPF - Soluções Estéticas em Restaurações Cerâmicas.

Renata Corrêa Pascotto - UEM - Resina Composta na Odontologia Estética: Maximizando o Desempenho e Simplificando o Uso.

Junji Tagami - TMDU - Japão - Current Status and New Trend of Composite Restoration in Japan.

Estevam Augusto Bonfante - FOB-USP - Materiais Restauradores em Próteses Sobre Implante.
08:00 - 12:00 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE ENDODONTIA

Tema: "INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS COM IMPACTO NA CLÍNICA ENDODÔNTICA"

Ministrador: Mike R Bueno - UNIC
08:00 - 12:00 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE IMPLANTE

Tema: "AVALIAÇÃO LONGITUDINAL DE RESTAURAÇÕES IMPLANTOSSUPORTADAS: INCIDÊNCIA DE PROBLEMAS TÉCNICOS E BIOLÓGICOS, ALTERAÇÕES ESTÉTICAS E FUNCIONAIS"
Coordenador: Elcio Marcantonio Junior - FOAR-UNESP

Apresentação do problema: Elcio Marcantonio Junior
Complicações biológicas: Elcio Marcantonio Junior
Complicações biomecânicas: Ivete Aparecida de Mattias Sartori - ILAPEO
Complicações funcionais: Jamil Awad Shibli - UNG
Complicações estéticas: Fausto Borges Frizzera - UNESA
Discussão: Elcio Marcantonio Junior (ativador)
09:30 - 10:00 Coffee-break
13:00 - 17:00 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE ODONTOPEDIATRIA
Coordenador: Daniela Prócida Raggio - FOUSP

Ministradores:Branca Heloísa Oliveira - UERJ - Implicações do conceito de cárie como disbiose para as estratégias de controle da cárie dentária em crianças.

Fernando Borba de Araújo - UFRGS - Desmistificando os procedimentos restauradores na clínica infantil: teoria e prática da mínima intervenção.
13:00 - 17:00 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE PERIODONTIA

Tema: "TERAPIA PERIODONTAL: DO TRATAMENTO DA DOENÇA AOS DEFEITOS ASSOCIADOS"
Coordenador: Marcio Zaffalon Casati - FOP-UNICAMP

Ministradores: 
Rosemary Adriana C. Marcantonio - FOAR-UNESP - Terapias periodontais adjuvantes sistêmicas e locais promovem resultados mais previsíveis que a terapia convencional?

Mauro Pedrine Santamaria - ICT-UNESP- Tratamento dos defeitos periodontais de tecido mole: quais as melhores opções terapêuticas?

Marcio Zaffalon Casati - FOP-UNICAMP - Terapias minimamente invasivas em periodontia. Um novo conceito de tratamento.
13:00 - 17:00

SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA ODONTOLOGIA DIGITAL

Tema: "ODONTOLOGIA DIGITAL - ESTADO DA ARTE E APLICABILIDADE CLÍNICA"

Ministradores:Marcelo Calamita

Marcelo Fonseca

Vagner Ortega


No dia 1º de setembro, a Dental Cremer convida os doutores Marcelo Calamita, Marcelo Fonseca e Vagner Ortega para o Simpósio "Odontologia Digital - Estado da Arte e Aplicabilidade Clínica", no qual vamos debater as principais questões que norteiam a digitalização:

1. Quais os benefícios de digitalizar os tratamentos?
2. Qual o melhor fluxo digital para o seu consultório?
3. Quais as opções de equipamentos e como avaliar a melhor opção?
4. Planejar no consultório ou não? Eis a questão.
5. Vale a pena digitalizar agora?

13:00 - 17:00 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE DENTÍSTICA - ESTÉTICA II

Tema: "PODEMOS CONFIAR NA POLIMERIZAÇÃO EM ESPESSOS INCREMENTOS DE RESINA DO TIPO "BULK-FILL"? OS APARELHOS FOTOATIVADORES SÃO TODOS IGUAIS?"
Coordenador: Marcelo Giannini - FOP-UNICAMP

Carlos José Soares - UFU - Qualificando Aparelhos Polimerizadores Usados Pelos Clínicos e Ativação de Resinas Bulk Fill.

Carlos Alberto Kenji Shimokawa - FOUSP - Diferenças Entre os Equipamentos Fotoativadores e sua Influência na Polimerização de Resinas Bulk Fill.

Cesar Augusto Galvão Arrais - UEPG - Fotoativação e a temperatura pulpar.

Marcelo Giannini - FOP-UNICAMP - Otimizando o Processo de Fotoativação e o Desempenho das Resinas "Bulk fill.
15:00 - 15:30 Coffee-break
17:00 Reunião Comissão de Apoio e Conselhos Diretor e Consultor Araucária
17:30 Reunião de Avaliadores e Conselhos Diretor e Consultor Jequitibá


35ª REUNIÃO ANUAL DA SBPqO

Domingo – 02 de setembro de 2018

Horário Atividade Local
07:00 Abertura do Credenciamento Hall Entrada
07:30 Instalação dos Painéis, ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
07:30 Instalação dos Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
07:30 Instalação dos Painéis TCC - Sessão I Foyer
07:30 Instalação Painéis Pesquisa em Ensino Foyer
07:30 Instalação Painéis Joseph Lister Hall Jacarandá
08:00 - 09:30 Apresentações Orais - Sessão I Salas
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 2 Sala Amoreira II
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 3 Sala Amoreira III
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 5 Sala Amoreira I
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 6 Sala Carvalho III
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 8 Sala Carvalho I
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 9 Sala Ipê
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 10 Sala Carvalho II
08:00 - 10:30

CURSO INTERNACIONAL
HOW THE BONDING WAS DEVELOPED, AND WHAT'S THE NEXT?

Ministrador: Junji Tagami - TMDU - Japão

Jequitibá
08:00 - 11:30 Apresentação e arguição Painéis TCC Foyer
08:00 - 11:30 Apresentação e arguição Joseph Lister Jacarandá
08:00 - 11:30 Apresentação e arguição Fórum Científico (FC0001 a FC0005) Cerejeira
08:00 - 11:30 Apresentação Prêmio Colgate Odontologia Preventiva (COL0001 a COL0005) Manacá
08:00 - 11:30 Apresentação Painéis Pesquisa em Ensino Foyer
08:00 - 09:30 Projetos de Pesquisa - Sessão I Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 2 Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 5 Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 6 Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 8 Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 9 Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 10 Araucária
09:30 - 10:00 Coffee-break -
10:00 - 11:30 Apresentação e arguição Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
10:00 - 11:30 Apresentação e arguição Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
10:00 - 11:30 CURSO
INTEGRIDADE EM PESQUISA ACADÊMICA, METODOLOGIA CIENTÍFICA E PLÁGIO.


Ministradora: Sonia Vasconcelos - UFRJ
Carvalho I
10:00 - 11:30 SIMPÓSIO
ODONTOPEDIATRIA: AVANÇOS NO ENSINO E COMPREENSÃO DA DIETA.


Coordenador: José Carlos Pettorossi Imparato - ABOPED

Ministradores:
Ana Estela Haddad - FOUSP - Educação mediada por tecnologia
Isabela Almeida Pordeus - UFMG - Avaliação dietética no contexto de promoção de saúde
Amoreira I
10:00 - 11:30 Apresentação dos Programas de Pós-graduação em Odontologia Amoreira III
11:00 - 13:00 CURSO COLGATE
BIOCORROSÃO: A VIDA MODERNA E SEUS IMPACTOS NA BOCA. APRESENTAÇÃO DE LANÇAMENTO DA LINHA ELMEX - A TECNOLOGIA SUIÇA DE PRODUTOS DE CUIDADO ORAL


Ministradores:
Michael Schneider - Colgate
Patrícia Bella Costa - Colgate
Paulo Vinicius Soares - UFU

** Será servido um "Lunch Box"

Patrocínio: Colgate
Jequitibá
11:30 - 11:45 Retirada dos Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
11:30 - 11:45 Retirada dos Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
11:45 - 13:00 Lunch & Learning LL01-LL10 Seringueira
11:45 - 12:30 Reunião de Grupos - Sessão I Salas
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 2 Sala Amoreira II
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 3 Sala Amoreira III
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 5 Sala Amoreira I
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 6 Sala Carvalho III
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 8 Sala Carvalho I
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 9 Sala Ipê
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 10 Sala Carvalho II
13:00 Instalação dos Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
13:00 Instalação dos Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
13:00 - 17:00

Apresentação e arguição Fórum Científico (FC0006 a FC0010)

Cerejeira
13:30 - 17:00 Apresentação Prêmio Colgate Odontologia Preventiva (COL0006 a COL0010) Manacá
13:30 - 15:00 Apresentações Orais - Sessão II Salas
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 1 Sala Ipê
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 4 Sala Amoreira I
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 5 Sala Amoreira II
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 7 Sala Amoreira III
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 9 Sala Carvalho I
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 10 Sala Carvalho II
13:30 - 15:00 Projetos de Pesquisa - Sessão II Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 4 Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 5 Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 7 Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 9 Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 10 Araucária
13:30 - 17:00 Apresentação Painéis Pesquisa em Ensino Foyer
13:30 - 17:00 Apresentação e arguição Painéis TCC - Sessão I Foyer
13:30 - 17:00

CURSO
O QUE PRECISO SABER PARA CALCULAR A AMOSTRA DA MINHA PESQUISA ODONTOLÓGICA


Ministrador: Mauro Henrique de Abreu - UFMG

Jacarandá
13:30 - 17:00 SIMPÓSIO
ODONTOLOGIA DIGITAL


Coordenadora: Altair A. Del Bel Cury - FOP-UNICAMP
Ativador: Guilherme Saavedra - ICT-UNESP

Ministradores:
Paulo Kano - SL MANDIC
Nelson Silva - UFMG
Marcio Zaffalon Casati - FOP-UNICAMP
Jequitibá
13:30 - 17:00 SIMPÓSIO
CROSP


Coordenadora: Mary Caroline Skelton-Macedo - FOUSP

Ministradores:
Mary Caroline Skelton-Macedo - FOUSP - Teste de Progresso na Odontologia
Marco Antonio Manfredini - CROSP - Ensino à Distância na Saúde/Odontologia
Carvalho III
15:00 - 15:30 Coffee-break -
15:30 - 17:00

SIMPÓSIO
IV SIMPÓSIO LASER


Coordenador: Carlos de Paula Eduardo - FOUSP

Ministradores:
Silvia Cristina Nunez - Universidade Brasil - Terapia Fotodinâmica como alternativa antimicrobiana na odontologia
Fernanda de Paula Eduardo - Hospital Albert Einstein - Laserterapia em pacientes no Âmbito Hospitalar
Nivaldo Antonio Parizotto - UFSCAR - Fotobiomodulação no reparo ósseo com ou sem biomaterial

Moderador: Sérgio Eduardo de Paiva Gonçalves - ICT-UNESP

Ativador: Jaime Aparecido Cury - FOP-UNICAMP

Amoreira I
15:30 - 17:00 CURSO
POR QUE USAR NORMAS TÉCNICAS? A IMPORTÂNCIA DAS NORMAS TÉCNICAS ISO NA PESQUISA CIENTÍFICA


Ministrador: Álvaro Della Bona - UPF
Amoreira II
15:30 - 17:00 SIMPÓSIO
ENDODONTIA E SAÚDE SISTÊMICA


Coordenador: Marco Antonio Hungaro - SBENDO
Ativador: Mario Tanomaru Filho - FOAR-UNESP

Ministradores:
Luciano Tavares Angelo Cintra - FOA-UNESP
José Antonio Poli de Figueiredo - PUC-RS

Carvalho I
15:30 - 17:00 Apresentação e arguição Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
15:30 - 17:00 Apresentação e arguição Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
17:00 - 17:15 Retirada Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
17:00 - 17:15 Retirada Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
17:00 - 17:15 Retirada Painéis TCC - Sessão I Foyer
17:00 - 17:15 Retirada Painéis Pesquisa em Ensino Foyer
17:00 - 19:00 Apresentação dos trabalhos premiados na 34ª Reunião Anual da SBPqO Foyer
17:30 - 18:15 Reunião de Grupos - Sessão II Salas
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 1 Sala Ipê
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 4 Sala Amoreira I
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 5 Sala Amoreira II
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 7 Sala Amoreira III
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 9 Sala Carvalho I
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 10 Sala Carvalho II
19:00 - 20:30

Cerimônia de Abertura da 35ª Reunião Anual da SBPqO

CONFERÊNCIA: "THE CHALLENGES OF THE AGEING POPULATION"

Ministrador: Angus Walls - IADR 

Auditório Jequitibá
20:30 - 21:30 Coquetel de Boas Vindas Auditório Jequitibá - Hall
21:30 - 24:00 Festa de Boas Vindas

Segunda-feira – 03 de setembro de 2018

Horário Atividade Local
07:00 Abertura do Credenciamento Hall Entrada
07:30 Instalação Painéis Hatton (HA0001 a HA0019) Hall Jacarandá
07:30 Instalação Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
07:30 Instalação Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
07:30 Instalação Painéis POAC Foyer
07:30 Instalação dos Painéis TCC - Sessão II Foyer
08:00 - 09:30 Apresentações Orais - Sessão III Salas
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 1 Sala Ipê
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 3 Sala Amoreira III
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 4 Sala Amoreira I
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 5 Sala Carvalho II
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 7 Sala Carvalho I
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 8 Sala Amoreira II
08:00 - 11:30

SIMPÓSIO
WHAT HAVE WE LEARNED FROM RESEARCH AND TEACHING THAT CAN BE INTEGRATED INTO THE CLINICAL PRACTICE?

 
Coordenador: Paulo Francisco Cesar - FOUSP

Ministradores:
Jeffrey W. Stansbury - University of Colorado Anschutz Medical Campus -3D printing with polymers: Challenges among expanding options and opportunities
Cortino Sukotjo - University of Illinois - The evolution of predoctoral Implant. Program at UIC, College of Dentistry: a 12 years of experience

Jequitibá
08:00 - 11:30 SIMPÓSIO
O DESENVOLVIMENTO E INOVAÇÃO EM MATERIAIS DENTÁRIOS NA INDÚSTRIA. CASE DE UM NOVO SISTEMA DE FOTOPOLIMERIZAÇÃO: SISTEMA APS - FGM


Ministradores:
Paulo Sérgio Quagliatto - UFU
Reginaldo Mendonça Costa - FGM

Patrocínio: FGM
Carvalho III
08:00 - 11:30 Apresentação e arguição Painéis HATTON (HA0001 a HA0010) Jacarandá
08:00 - 11:30 Apresentação e arguição POAC Foyer
08:00 - 11:30 Apresentação e arguição Painéis TCC - Sessão II Foyer
08:00 - 11:30 Apresentação e arguição - Fórum Científico (FC0011 a FC0015) Cerejeira
08:00 - 11:30 Apresentação e arguição - Prêmio Colgate Odontologia Preventiva Manacá
08:00 - 09:30 Projetos de Pesquisa - Sessão III Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 3 Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 4 Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 5 Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 7 Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 8 Araucária
09:30 - 10:00 Coffee-break -
10:00 - 11:30 Apresentação e arguição dos Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
10:00 - 11:30 Apresentação e arguição dos Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
10:00 - 11:30 SIMPÓSIO
O DESAFIO DO CONTROLE DA INFECÇÃO ENDODÔNTICA


Coordenador: Marco Antonio Hungaro - SBENDO

Ministradores:
Brenda Paula Figueiredo de Almeida Gomes - FOP-UNICAMP
Giulio Gavini - FOUSP

Ativadores:
Ericka Tavares Pinheiro - FOUSP
Flaviana Bombarda de Andrade - FOB-USP
Carvalho I
10:00 - 11:30 SIMPÓSIO
LETRAMENTOS EM SAÚDE BUCAL


Coordenador: Claudio Fernandes - UFF

Ministradores:
Monica Pinheiro - UFRRJ - Alfabetização e Letramento - Definições e Usos na Educação"

Liana Bastos Freitas-Fernandes - UFRJ - "Aprendendo a Sorrir" - Programa para uso de Letramentos em Saúde Bucal

Sandra Kalil - UNINOVE - Reflexões sobre a aplicação de princípios do letramento em saúde bucal no projeto SMILES AROUND THE WORLD do FDI & ABCD/APCD
Amoreira I
10:00 - 11:30 Apresentação dos Programas de Pós-graduação em Odontologia Amoreira III
11:30 - 11:45 Retirada dos Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
11:30 - 11:45 Retirada dos Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
11:45 - 13:00 Lunch & Learning - LL11-LL20 Seringueira
11:45 - 12:30 Reunião de Grupos - Sessão III Salas
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 1 Sala Ipê
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 3 Sala Amoreira III
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 4 Sala Amoreira I
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 5 Sala Carvalho II
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 7 Sala Carvalho I
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 8 Sala Amoreira II
13:00 Instalação dos Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
13:00 Instalação dos Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
13:30 - 15:00 Apresentações Orais - Sessão IV Salas
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 2 Sala Carvalho II
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 3 Sala Carvalho III
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 4 Sala Carvalho I
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 6 Sala Amoreira II
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 8 Sala Amoreira I
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 9 Sala Amoreira III
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 10 Sala Ipê
13:30 - 15:00 Projetos de Pesquisa - Sessão IV Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 2 Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 4 Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 8 Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 9 Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 10 Araucária
13:30 - 17:00 Apresentação e arguição do Fórum Científico (FC0016 a FC0020) Cerejeira
13:30 - 17:00 Apresentação e arguição dos Painéis HATTON (HA0011 a HA0019) Jacarandá
13:30 - 17:00 Apresentação e arguição Painéis TCC - Sessão II Foyer
13:30 - 17:00 Apresentação e arguição POAC Foyer
13:30 - 17:00 SIMPÓSIO
INTRODUÇÃO À PESQUISA QUALITATIVA: PORQUE, QUANDO E COMO.


Ministradores:
Efigênia Ferreira e Ferreira - UFMG
Andréa Maria Duarte Vargas - UFMG
Jequitibá
15:00 - 15:30 Coffee-break -
15:30 - 17:00 Apresentação e arguição Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
15:30 - 17:00 Apresentação e arguição Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
15:30 - 17:00 CURSO
DA PESQUISA IN VITRO PARA A CLÍNICA.


Coordenador: Murilo Baena Lopes - GBMD

Ministrador: Alessandro Dourado Loguercio - UEPG
Carvalho I
15:30 - 17:00 CURSO
HISTÓRIA E AÇÕES DA SOBEP - IMPORTÂNCIA SOCIEDADE BRASILEIRA DE ESTOMATOLOGIA E PATOLOGIA ORAL NO AVANÇO DA PESQUISA.


Ministradores:
Prof. Marcio Ajudarte Lopes - FOP-UNICAMP
Profa. Manoela Domingues Martins - UFRGS
Carvalho II
17:00 - 17:15 Retirada  Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
17:00 - 17:15 Retirada Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
17:00 - 17:15 Retirada Painéis TCC - Sessão II Foyer
17:00 - 17:15 Retirada Painéis POAC Foyer
17:30 - 18:15 Reunião de Grupos - Sessão IV Salas
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 2 Sala Carvalho II
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 3 Sala Carvalho III
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 4 Sala Carvalho I
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 6 Sala Amoreira II
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 8 Sala Amoreira I
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 9 Sala Amoreira III
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 10 Sala Ipê
18:30 - 19:30

Assembleia Ordinária

 

Jequitibá
20:00 - 24:00 Festa de Confraternização

Terça-Feira – 04 de setembro de 2018

Horário Atividade Local
07:00 Abertura do Credenciamento Hall de Entrada
07:30 Instalação Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
07:30 Instalação Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
07:30 Instalação Painéis Pesquisa Dentro da Indústria (PDI) Foyer
07:30 Instalação dos Painéis Prêmio Dental Cremer Moldagem Digital Foyer
08:00 - 11:30 Apresentação e arguição Painéis Pesquisa Dentro da Indústria (PDI) Foyer
08:00 - 11:30 Apresentação e arguição Painéis Prêmio Dental Cremer Moldagem Digital Foyer
08:00 - 11:30 Apresentação e arguição Fórum Científico (FC0021 a FC0025) Cerejeira
08:00 - 11:30 Apresentação e arguição Hatton Jacarandá
08:00 - 09:30 Projetos de Pesquisa - Sessão V Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 1 Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 4 Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 6 Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 7 Araucária
08:00 - 09:30 PROJETOS - Área 9 Araucária
08:00 - 11:30 CURSO
ACADEMIC WRITING: PERFECTING YOUR DRAFT


Coordenador: Valentim Adelino Ricardo Barão - FOP-UNICAMP

Ministradora: Diana Hopkins - University of Bath (Reino Unido)
Jequitibá
08:00 - 09:30 Apresentações Orais - Sessão V Salas
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 1 Sala Ipê
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 2 Sala Carvalho II
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 4 Sala Amoreira II
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 6 Sala Carvalho III
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 7 Sala Carvalho I
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 9 Sala Amoreira III
08:00 - 09:30 Apresentação Oral - Área 10 Sala Amoreira I
09:30 - 10:00 Coffee-break -
10:00 - 11:30 Apresentação e arguição Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
10:00 - 11:30 Apresentação e arguição Painéis INICIANTES (ISSAO)  Foyer
10:00 - 11:30

SIMPÓSIO
BIOMECÂNICA E OS DESFECHOS CLÍNICOS NA ODONTOLOGIA


Coordenador: Carlos José Soares - UFU

Ministradores:
Josete Barbosa Cruz Meira - FOUSP - Simulação de reabsorção óssea nos maxilares por sobrecarga mecânica
André Luiz Faria e Silva - UFS - Biomecânica e o desempenho clínicos de dentes tratados endodonticamente
Carlos José Soares - UFU - Biomecânica do trauma dental - Entendendo os desfechos clínicos decorrentes de lesões traumáticas.

Carvalho II
10:00 - 11:30 CURSO
INTERFACES ADESIVAS: DO MATERIAL AO SUBSTRATO


Coordenadora: Sílvia Maria Ribeiro de Alencar Gonçalves - GBPD

Ministradores:
Aline de Almeida Neves - UFRJ
Marcos de Oliveira Barceleiro - UFF
Carvalho I
10:00 - 11:30

SIMPÓSIO
IMPACTO DO MARCO LEGAL NA CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO


Coordenadora: Helena Bonciani Nader - UNIFESP

 

Amoreira I
10:00 - 11:30 Apresentação dos Programas de Pós-graduação em Odontologia Amoreira III
11:30 - 11:45 Retirada Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
11:30 - 11:45 Retirada Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
11:45 - 13:00 Lunch & Learning LL21-LL30 Seringueira
11:45 - 12:30 Reunião de Grupos - Sessão V Salas
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 1 Sala Ipê
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 2 Sala Carvalho II
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 4 Sala Amoreira II
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 6 Sala Carvalho III
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 7 Sala Carvalho I
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 9 Sala Amoreira III
11:45 - 12:30 Reunião de Grupo - Área 10 Sala Amoreira I
13:00 Instalação Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
13:00 Instalação Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
13:00 - 17:00

Apresentação e arguição Fórum Científico (FC0026 a FC0030)

Cerejeira
13:30 - 15:00 Apresentações Orais - Sessão VI Salas
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 1 Sala Ipê
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 2 Sala Amoreira III
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 3 Sala Amoreira I
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 5 Sala Carvalho I
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 6 Sala Carvalho II
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 7 Sala Carvalho III
13:30 - 15:00 Apresentação Oral - Área 8 Sala Amoreira II
13:30 - 15:00 Projetos de Pesquisa - Sessão VI Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 1 Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 3 Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 6 Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 7 Araucária
13:30 - 15:00 PROJETOS - Área 8 Araucária
13:30 - 17:00 Apresentação e arguição Hatton Jacarandá
15:00 - 15:30 Coffee-break -
15:30 - 17:00 Apresentação e arguição dos Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
15:30 - 17:00 Apresentação e arguição dos Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
15:30 - 17:00

CURSO
FUNDAMENTOS DA PESQUISA TRANSLACIONAL NA ODONTOLOGIA: UMA VIA DE MÃO DUPLA DA BANCADA À CLÍNICA


Ministrador: Alexandre Rezende Vieira - University of Pittsburgh (USA)

Carvalho I
15:30 - 17:00 CURSO
VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA EM SAÚDE BUCAL: AÇÕES A PARTIR DOS INQUÉRITOS EPIDEMIOLÓGICOS NACIONAIS


Coordenadora: Efigênia Ferreira e Ferreira - ABRASCO
Amoreira I
15:30 - 17:00 CURSO
SAÚDE BUCAL E QUALIDADE DE VIDA


Ministradora: Maria Gabriela Haye Biazevic - FOUSP
Carvalho II
17:00 - 17:15 Retirada dos Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS Foyer
17:00 - 17:15 Retirada dos Painéis INICIANTES (ISSAO) Foyer
17:00 - 17:15 Retirada dos Painéis Prêmio Dental Cremer Moldagem Digital Foyer
17:00 - 17:15 Retirada dos Painéis Pesquisa Dentro da Indústria (PDI) Foyer
17:00 - 18:00 Retirada dos painéis Hatton e Joseph Lister Hall Jacarandá
17:30 - 18:15 Reunião de Grupos - Sessão VI Salas
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 1 Sala Ipê
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 2 Sala Carvalho II
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 3 Sala Acácia
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 5 Sala Jacarandá
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 6 Sala Cerejeira
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 7 Sala Manacá
17:30 - 18:15 Reunião de Grupo - Área 8 Sala Carvalho III
18:15 - 19:00 Happy Hour -
19:00 - 19:45 PALESTRA DE COACHING - INTELIGÊNCIA EMOCIONAL

Ministradora:
Darlim Paula Marques - Coach de Carreira/Trainer Comportamental
*Palestra gratuita sem certificado
Jequitibá
20:00 - 22:00 Sessão de Premiação e Encerramento Oficial da 35ª Reunião Anual da SBPqO Jequitibá




Os números das áreas apresentadas neste programa se referem às diversas áreas da odontologia, conforme relacionado abaixo:

Área
1.1 Biologia craniofacial
1.2 Cirurgia Bucomaxilo
1.3 Anatomia
2.1 Biologia pulpar
2.2 Terapia endodôntica
3.1 Cariologia / Tecido Mineralizado
3.2 Controle de infecção / Microbiologia / Imunologia
3.3 Fisiologia / Bioquimica / Farmacologia
4.1 Odontopediatria
4.2 Ortodontia
4.3 Ortopedia
5.1 Materiais Dentários
5.2 Dentística
6.1 Oclusão / ATM
6.2 Prótese
7.1 Estomatologia
7.2 Imaginologia
7.3 Patologia Oral
8.1 Periodontia
9.1 Ciências do comportamento / Saúde Coletiva
9.2 Odontogeriatria
10.1 Implantodontia básica e biomateriais
10.2 Implantodontia - clínica cirúrgica
10.3 Implantodontia - clínica protética
 



A Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO é uma Associação sem fins lucrativos, fundada em 05 de maio de 1983. A SBPqO é a Divisão Brasileira da International Association for Dental Research – IADR. Atualmente é a maior divisão na América Latina e uma das mais representativas da IADR no mundo.

+55 (11) 3091-7855
sbpqo@sbpqo.org.br
sbpqo.secretaria2
facebook.com/sbpqooficial
AV. LINEU PRESTES, 2227
CIDADE UNIVERSITÁRIA - SÃO PAULO / SP
CEP: 05508-000
© 2018 Todos os direitos reservados da SBPqO